Menu
Retour à l'accueil

Le maire et les élus

À Ris-Orangis, le Maire, ses 13 adjoints et ses 21 Conseillers municipaux forment le Conseil municipal.
Si vous souhaitez rencontrer Monsieur le Maire ou l’un-e des élu-es du Conseil municipal, contactez le 01 69 02 52 02 ou écrivez à l’adresse suivante : contact@ville-ris-orangis.fr

Stéphane RAFFALLI

Stéphane RAFFALLI

Maire de Ris-Orangis,
Conseiller départemental de l’Essonne,
Vice-Président Grand Paris Sud – Seine Essonne Sénart.

Françoise SURRAULT

Françoise SURRAULT

1re Maire-adjointe chargée du Développement économique,
du Commerce, de l’Emploi, de la Formation et de l’Urbanisme

Élue à l’agglomération Grand Paris Sud – Seine Essonne Sénart.

Gil Melin

Gil Melin

Maire-adjoint chargé de l’Environnement, du Développement durable et de l’Aménagement

Élu à l’agglomération Grand Paris Sud – Seine Essonne Sénart

Adolé ANKRAH

Adolé ANKRAH

Maire-adjointe chargée des Solidarités, de la Santé et de l’Égalité femmes-hommes.

Marcus M’BOUDOU

Marcus M’BOUDOU

Maire-adjoint chargé des Transports, des Associations et des Relations extérieures.

Virginie LABORDERIE

Virginie LABORDERIE

Maire-adjointe chargée de la Petite enfance, de l’Enfance et de l’Éducation.

Véronique GAUTHIER

Véronique GAUTHIER

Maire-adjointe chargée de la Modernisation du Service public et de la Mairie 2.0.

Ange BALZANO

Ange BALZANO

Maire-adjoint chargé des Travaux, du Cadre de vie, de la Propreté et de la Lutte contre les incivilités

Élu à l’agglomération Grand Paris Sud – Seine Essonne Sénart.

Claudine CORDES

Claudine CORDES

Maire-adjointe chargée des Retraités et des Personnes âgées.

José QUEIROS

José QUEIROS

Maire-adjoint chargé des Sports.

Catherine BOYER

Catherine BOYER

Maire-adjointe chargée de la Culture et de la Politique de la ville.

Jean-Charles ROUCHE

Jean-Charles ROUCHE

Maire-adjoint en charge du Quartier du Plateau, du Moulin à vent et du marché.

Touhami MOHAMED

Touhami MOHAMED

Maire-adjoint en charge du Quartier du Bas de ville.

Michel LIGIER

Michel LIGIER

Maire-adjoint chargé des Finances et du Contrôle de gestion.

Monique GENDRIER

Monique GENDRIER

Maire-adjointe chargée du Handicap.

Jérémy KAWOUK

Jérémy KAWOUK

Conseiller municipal délégué chargé de la Vie des quartiers.

Sylvie DEFORGES

Sylvie DEFORGES

Conseillère municipale déléguée chargée de l’Habitat et du Logement.

Omar ABBAZI

Omar ABBAZI

Conseiller municipal délégué chargé de l’Insertion professionnelle.

Aurélie MONFILS

Aurélie MONFILS

Conseillère municipale déléguée chargée de la Jeunesse et de la Réussite scolaire.

Annabelle MALLET

Annabelle MALLET

Conseillère municipale déléguée chargée de l’Engagement citoyen et bénévole.

Serge MERCIECA

Serge MERCIECA

Conseiller municipal délégué chargé de l’Énergie
Élu à l’agglomération Grand Paris Sud – Seine Essonne Sénart.

Denise POEZEVARA

Denise POEZEVARA

Conseillère municipale déléguée chargée de la Lutte contre l’isolement.

Nesrin SARIGÜL

Nesrin SARIGÜL

Conseillère municipale déléguée chargée des relations avec les parents d’élèves.

Thierry MESSINA

Thierry MESSINA

Conseiller municipal.

Elia KTOURZA

Elia KTOURZA

Conseillère municipale

Christine GONZALES

Christine GONZALES

Conseillère municipale.

Alexandre DOS SANTOS

Alexandre DOS SANTOS

Conseiller municipal.

Maryse Casella

Maryse Casella

Conseillère municipale minoritaire

Nhu Anh Desormeaux

Nhu Anh Desormeaux

Conseillère municipale minoritaire
Élue à l’agglomération Grand Paris Sud – Seine Essonne Sénart.

Jean-Marc Bonvallet

Jean-Marc Bonvallet

Conseiller municipal minoritaire

Yves Liebmann

Yves Liebmann

Conseiller municipal minoritaire

Christian MATHIEU

Christian MATHIEU

Conseiller municipal minoritaire

Patricia Delcroix

Patricia Delcroix

Conseillère municipale minoritaire

Laurent STILLEN

Laurent STILLEN

Conseiller municipal minoritaire

Claude STILLEN

Claude STILLEN

Conseiller municipal minoritaire