Menu
Retour à l'accueil

Le maire et les élus

À Ris-Orangis, le Maire, ses 13 adjoints et ses 21 Conseillers municipaux forment le Conseil municipal.
Si vous souhaitez rencontrer Monsieur le Maire ou l’un-e des élu-es du Conseil municipal, contactez le 01 69 02 52 02 ou écrivez à l’adresse suivante : contact@ville-ris-orangis.fr

Stéphane RAFFALLI

Stéphane RAFFALLI

Maire de Ris-Orangis,
Conseiller départemental de l’Essonne,
Vice-Président à l’agglomération Grand Paris Sud

Grégory GOBRON

Grégory GOBRON

1er Maire-adjoint chargé
de l’Aménagement durable, du Développement économique et de la Sécurité
Élu à l’agglomération Grand Paris Sud

Claudine CORDES

Claudine CORDES

Maire-adjointe chargée
des Retraités et des Solidarités

Marcus M'BOUDOU

Marcus M’BOUDOU

Maire-adjoint chargé
des Associations, des Finances, du Devoir de mémoire et des Relations extérieures

Aurélie MONFILS

Aurélie MONFILS

Maire-adjointe chargée
de la Réussite scolaire, des Collèges, du Lycée et de l’Enseignement supérieur
Élue à l’agglomération Grand Paris Sud

Gil MELIN

Gil MELIN

Maire-adjoint chargé
de la Transition écologique, de l’Écopolis et de la Démocratie locale
Élu à l’agglomération Grand Paris Sud

Kykie BASSEG

Kykie BASSEG

Maire-adjointe chargée
de la Jeunesse

Sofiane SERIDJI

Sofiane SERIDJI

Maire-adjoint chargé des Sports,
Élu à l’agglomération Grand Paris Sud

Souad MEDANI

Souad MEDANI

Maire-adjointe chargée
de la Culture et de l’Événementiel

Serge MERCIECA

Serge MERCIECA

Maire-adjoint chargé de l’Éducation,
Élu à l’agglomération Grand Paris Sud

Véronique GAUTHIER

Véronique GAUTHIER

Maire-adjointe chargée
de la Qualité du service public, de la Mairie 4.0 et des Affaires générales

Siegfried VAN WAERBEKE

Siegfried VAN WAERBEKE

Maire-adjoint chargé
de l’Habitat, du Logement et des Copropriétés
Quartiers Plateau / Ferme du temple

Sémira LE QUEREC

Sémira LE QUEREC

Maire-adjointe chargée
des Activités périscolaires, des Relations avec les parents d’élèves et de l’Aide à la parentalité
Quartier Bas de ville

Nicolas FENÉ

Nicolas FENÉ

Maire-adjoint chargé
de l’Emploi, de la Formation et de l’Insertion professionnelle
Quartier Hippodrome

Josiane BERREBI

Josiane BERREBI

Conseillère municipale déléguée
à la Santé et à l’Égalité femmes-hommes

Omar ABBAZI

Omar ABBAZI

Conseiller municipal délégué
au Soutien et à l’Accompagnement scolaires

Sylvie DEFORGES

Sylvie DEFORGES

Conseillère municipale déléguée
au Handicap, à la Dépendance et à la Lutte contre l’isolement

Olivier GUEDES

Olivier GUEDES

Conseiller municipal délégué
aux Incivilités et à la Propreté

Denise POEZEVARA

Denise POEZEVARA

Conseillère municipale déléguée
à l’Engagement bénévole et citoyen

Jérémy KAWOUK

Jérémy KAWOUK

Conseiller municipal délégué
à la Vie des quartiers et à la Politique de la ville

Annabelle MALLET

Annabelle MALLET

Conseillère municipale déléguée
au Commerce

Séverin YAPO

Séverin YAPO

Conseiller municipal délégué
aux Transports

Dounia KEBBAB

Dounia KEBBAB

Conseillère municipale déléguée à la Petite enfance

Jean-Paul MONTEIRO

Jean-Paul MONTEIRO

Conseiller municipal chargé
des Relations locataires – bailleurs sociaux

Sonia SCHAEFFER

Sonia SCHAEFFER

Conseillère municipale chargée
du Coworking et du Télétravail

Noureddine SIANA

Noureddine SIANA

Conseiller municipal chargé
de la Sécurité civile – caserne des pompiers

Valérie MARION

Valérie MARION

Conseillère municipale chargée
de la Valorisation des espaces naturels

Claudia SY QUEIROS

Claudia SY QUEIROS

Conseillère municipale minoritaire

José PERES

José PERES

Conseiller municipal minoritaire

Loubna ZIANI

Loubna ZIANI

Conseillère municipale minoritaire

Zadi DJIEDIEU

Zadi DJIEDIEU

Conseiller municipal minoritaire

Laurent STILLEN

Laurent STILLEN

Conseiller municipal minoritaire

Claude STILLEN

Claude STILLEN

Conseiller municipal minoritaire

Isabelle FLANDIN

Isabelle FLANDIN

Conseillère municipale minoritaire

Sylvain PERREAU

Sylvain PERREAU

Conseiller municipal minoritaire